Ламинат и его выбор

05.04.2022

Когда подходит пора проводить в жилище какой-либо ремонт, мы тут же начинаем вспоминать свои знания о тех или иных строительных материалах. Как назло многое забывается, и мы начинаем нервничать по данному поводу. Взять хотя бы ламинат – сегодня это напольное покрытие считается абсолютно обыденным, хотя когда-то оно олицетворяло верх достижений строительной промышленности.

Что такое ламинат? В наши дни это, наверное, самое востребованное и популярное покрытие для пола. Оно визуально может имитировать пробковый пол, натуральный камень, мрамор, керамическую плитку различного фасона, натуральный паркет, паркетную доску и некоторые другие виды отделки. Купить ламинат можно не только для дома, но и для отделки пола в офисе или магазине. 

ламинат в офисе

Материал обладает довольно красивым четким рисунком. Коричневый ламинат великолепно имитирует натуральное дерево. Он недорого стоит в сравнении с остальными покрытиями, но при этом является прочным и долговечным строительным материалом. Особый уход ламинату не нужен, вы можете мыть пол с применением обычных бытовых средств. Покрытие не выделяет в окружающий воздух никакие яды, в том числе и при пожаре. Заметим, что горит ламинат очень плохо. Поцарапать или порезать чем-либо его также очень трудно.

Ламинат в целом устроен однообразно, но каждый производитель изготавливает его по своей технологии. Ламинат – это доска, состоящая минимум из четырех слоев:

  1. Защитный слой (пленочное покрытие).
  2. Рисунок – он выполнен обычно на специальном материале. 
  3. Основа – традиционно это древесная плита. 
  4. Бумага, пропитанная парафином.изготовление ламината

Как выбрать ламинат? Здесь важно учесть ряд факторов, о которых мы и поговорим:


1. Область применения. Весь продаваемый ламинат подразделяется на бытовой и коммерческий. По максимальной нагрузке на поверхность ламинат разделен на шесть классов. Чем выше класс ламината, тем устойчивее материал к разным механическим повреждениям.
2. Толщина. Чем толще будет ваш ламинат, тем выше его звукопоглощающие способности. Более толстые доски износоустойчивы и долговечны.
3. Скрепляется ламинат замками нескольких типов. Подберите наиболее удобный для себя тип фиксации. Иногда укладка ламината осуществляется при помощи клея.

укладка ламината

Перед укладкой подложите под ламинат специальный звукопоглощающий материал. От этого звукоизоляция пола станет еще лучше.


КОМЕНТАРИИ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.
Последние новости
20.05.2022
Дело Ленина живет и побеждает — на рынке недвижимости
В Ленинском районе Московской области аналитики компании Urban Group...
16.08.2022
Южный дублер Кутузовского проспекта появится уже в этом году
Андрей Бочкарев, занимающий должность руководителя Департамента...
05.09.2022
В Ступино скоро появится дом, напечатанный на 3D-принтере
«Что нам стоит дом построить? Нарисуем — будем жить!» — эта, знакомая с...
04.09.2022
В Королеве, Химках и Балашихе могут запретить строительство новых домов
Запрещено строительство жилья в некоторых городах Подмосковья. Дело не в...